Как Казань была резиденцией Европейского банка
22 мая 2007 года

Впервые Россия принимала заседание СУ ЕБРР 13 лет назад - в Санкт-Петербурге, провести его на этот раз в Казани предложил Владимир Путин. Президент ЕБРР Жан Лемьер, прибыв в Казань на день раньше начала заседания, успел встретиться со студентами, бизнесменами и сделать целевое пожертвование Казани "для повышения энергоэффективности" отделения 18-й горбольницы, где содержатся "отказные" дети. Еще было принято решение о вхождении ЕБРР в капитал банка Казани (ЕБРР уже является акционером татарстанского банка "Спурт").

Сами мы - местные
Официальный осмотр экспозиции Татарстана президентом ЕБРР Жаном Лемьером, главой Минэкономразвития и торговли РФ Германом Грефом, Минтимером Шаймиевым и Рустамом Миннихановым проходил в чрезвычайно теплой обстановке. Этому все были обязаны не в последнюю очередь системе кондиционирования, которая не справлялась с привалившим "Корстону" счастьем. Г-да Греф и Минниханов поспешно избавились от пиджаков, но вряд ли им стало существенно легче: на рубашках у обоих там и сям проступали мокрые пятна. Г-да Лемьер и Шаймиев остались в пиджаках, и их страдания, таким образом, остались невидимы миру.

Осмотрев стенды нефтеперерабатывающего завода Татнефти и Оргсинтеза (они-то инвестиций от ЕБРР вряд ли дождутся - преуспевающие рыночные предприятия не являются объектом внимания этого банка, ориентированного преимущественно на социально-экологические проекты и помощь в переходе к рынку в бывших странах соцлагеря), перешли к экспозиции челнинской строительной компании "Магнолия". Представлявший ее улыбчивый мужчина в каске с надписью "Майоров С.В." сразу сосредоточил свои усилия на главном направлении.

- Спасибо вам за поддержку! - сказал он Минтимеру Шаймиеву.

Сразу стало понятно, кто тут у нас стратегический инвестор.

- Мы приурочили татарстанский инвестиционный форум, - так г-н Шаймиев начал приветственную речь на пленарной сессии форума, - к XVI годовому заседанию совета управляющих ЕБРР - самому памятному событию мировой экономики.

Честно говоря, этому событию еще только предстояло произойти на следующий день, после чего и должно было стать понятно, стало ли оно памятным для мировой экономики... Но для татарстанских властей, и это было понятно заранее, оно стало памятным, даже не начавшись. Ведь самая дорогостоящая инвестиция - это возможность впредь включать во все речи напоминание, что годовое заседание СУ ЕБРР прошло именно в Казани. И эту инвестицию в имидж Татарстана ЕБРР под гарантию Владимира Путина уже сделал.

В свою очередь, Герман Греф также внес, что мог. "Мы, - сказал он, имея в виду власти России, - видим в этом островке Российской Федерации будущее нашей страны". Он напомнил, что в 90-е годы КамАЗ "был весь заложен ЕБРР всего за 110 млн. долларов!", а нынче ему принадлежит почти 40 процентов российского рынка грузовых автомобилей. Жан Лемьер отреагировал вежливой улыбкой, вместо того чтобы немедленно начать кусать локти оттого, что ЕБРР два года назад ушел с КамАЗа... Греф позаботился и о пище для журналистов - сделал почти сенсационное сообщение: "Мы не собираемся приватизировать КамАЗ". Достигнутая договоренность такова: КамАЗ будет привлекать деньги на фондовом рынке посредством IPO (первичного размещения акций), в результате федеральный пакет акций КамАЗа уменьшится, но сам этот пакет в продажу не поступит.

Абсолютное большинство вопросов участников заседания, посвященного инвестиционным возможностям Татарстана, было адресовано федеральному министру Грефу (что характеризует степень самостоятельности татарстанской экономики). Так, сельхозмагнат Айрат Хайруллин, давно исчерпавший все инвестиционные возможности самой республики, спросил Германа Грефа: "Вы как видите условия для развития инвестиций в сельское хозяйство?".

Было понятно, что речь идет, скорее всего, о желанном увеличении бюджетных субсидий (например, на минудобрения). Тут мы с соседями по залу (председателями комитетов Госсовета РТ) быстро заключили пари. Мы с главным парламентским финансистом поставили на то, что Греф Хайруллина "отошьет", главный экономист - на то, что такой вежливый человек никого не может "отшить", а главный по "социалке" воздержался от прогноза. Надо ли говорить, что ответа г-на Грефа мы ждали едва ли с меньшим нетерпением, чем сам г-н Хайруллин...

- Очень приятно, что вы продали свой пивной бизнес и занялись сельским хозяйством, - так Греф начал свой ответ.

Главный экономист бросил на нас победный взгляд. Греф продолжал: "Присоединение к ВТО - это для сельского хозяйства великолепный шанс. Это самая большая помощь сельскому хозяйству нашей страны - открывается большой и гарантированный рынок! И в связи с присоединением к ВТО на 70 процентов должны быть сокращены субсидии в сельское хозяйство...".

Греф еще некоторое время рассказывал, как это здорово, но ни нас, ни, боюсь, г-на Хайруллина эти детали уже не интересовали. Исход пари был решен: вежливо, но отшил.

После пленарного заседания Жан Лемьер, Ильсур Метшин и директор казанского Водоканала Наиль Замалиев подписали соглашение о 10-летнем кредите в 350 млн. руб. (около 10 млн. евро) для модернизации системы водоснабжения Казани. Можно сказать, что городские власти в этот день имели куда больший успех, чем тот же г-н Хайруллин, но куда меньший, чем планировалось. Первоначально предполагалось, что кредит составит 20 млн. евро.

- Да хорошие условия, - так Рустам Минниханов в кулуарах отреагировал на мою просьбу охарактеризовать этот кредит. - А детали надо у Метшина спросить. 10 миллионов - это для нас...

Небрежный жест премьера был исчерпывающей характеристикой размера кредита по меркам республиканского бюджета.

И кормление, и "Спасение"
Но по-настоящему привлекательность Татарстана дошла до гостей лишь тогда, когда собственно татарстанская часть форума была уже закончена. Разница между субботой, татарстанским днем, и последующими международными днями, проходившими под эгидой самого ЕБРР и организованными в соответствии с его традициями, - эта разница была разительной. На протяжении всего татарстанского дня на столах, установленных по всей протяженности первого этажа "Корстона", не остывали чай и кофе и не иссякали сэндвичи и пирожные разных видов. Иностранные участники форума так активно осваивали эти приметы татарстанского изобилия, что даже смогли превзойти в этом журналистов (что вообще-то считается почти невозможным). Зато в "европейские" дни столы оказались пуритански пусты; гостям пришлось с сожалением вернуться к скучному обычаю есть и работать в специально отведенные для этого часы.

Но во всем остальном хозяева продолжали опекать гостей. Медицинское сопровождение, без которого не обходится ни одно мероприятие подобного масштаба, было не только государственным - приказ минздрава обеспечил постоянное присутствие "скорой" и готовность больниц принять любое количество занедуживших, - но и частным. Организаторы форума заключили соглашение с татарстанской компанией "Спасение". Врачи дежурили круглосуточно. К счастью, услуги казанского здравоохранения не понадобились: по сведениям "ВК", никто из участников форума не обратился за профессиональной медицинской помощью.


Чубайсу предложили бессонную ночь
Наибольший интерес в воскресенье вызвала дискуссия "Финансируя инфраструктуру", что в немалой степени объяснялось наличием среди докладчиков главы РАО ЕЭС. Модератор - генсек Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гуррия представил Анатолия Чубайса как "человека, который занимается большим количеством киловатт" - и не будет преувеличением сказать, что, рассказывая о реформе энергетики России, г-н Чубайс выплеснул на слушателей большую часть этих киловатт. В наэлектризованном таким образом зале встал один из участников, представился: "Дамир Хайруллин" и заявил: "Я знаю такие технологии, которые позволят россиянам платить за электроэнергию только 11 процентов от нынешнего уровня! Хотите, познакомлю?".

- Если у вас есть проект - оставьте, я посмотрю, - г-н Чубайс, похоже, руководствовался богатым опытом общения с людьми, которые знают, как снизить цены в 10 раз, достать луну с неба и приспособить ее к подаче бесплатного света россиянам.

- Если вы с ним познакомитесь, вы ночью спать не будете от восторга! - соблазнял автор проекта.

- Не надо, - отказался Чубайс. - Я ночью спать хочу.

Тем более что до ночи предстояло пережить еще немало. В частности - "круглый стол" в отеле "Мираж", посвященный развитию Дальневосточного региона. Рассказывая о нем журналистам, Герман Греф сообщил: "Мы (т.е. ЕБРР, г-н Греф является управляющим банка от России. - М.Ю.) решили кредитовать и Дальний Восток. Сейчас встречались с коллегами оттуда..."

Главный "коллега оттуда" - Камиль Исхаков - к прессе не вышел.

Скоро десять, а пока шесть
В этот день властям Татарстана удалось продемонстрировать важным гостям, как богата Казань зданиями, достойными властей любого, хотя бы и планетарного, уровня. В принципе, все мероприятия можно было провести в "Корстоне", но задействовали и "Мираж", и "Пирамиду" - в последней проходили собственно сессии совета управляющих ЕБРР. На первой сессии в воскресенье Минтимеру Шаймиеву предоставили слово для приветствия.

- Мы видим ЕБРР как заботливого учителя и наставника в наших социально-экономических преобразованиях, - заявил г-н Шаймиев, - и твердо идем по пути строительства прогрессивного, демократического общества с высоким качеством жизни.

- Ежегодные темпы прироста валового регионального продукта Татарстана... - президент на какой-то миг замедлил чтение доклада, пропустил строчку про "составляют около 7 процентов" и продолжил: - ...близки к 10 процентам... Нам удалось за последние пять лет повысить более чем в два раза реальные денежные доходы населения, - продолжал Минтимер Шаймиев, умолчав, впрочем, что средняя зарплата и сейчас не дотягивает до среднероссийской. - Граждане начали оптимистично смотреть в будущее, в том числе и пожилые граждане...

Как говорил в подобном случае герой книжки "От 2 до 5": "Мне, господин учитель, уже скоро десять, а пока шесть".

В завершение своей 10-минутной речи г-н Шаймиев предложил ЕБРР "рассмотреть нашу республику как стратегический форпост" и закончил загадочной репликой: "Я это говорю здесь при вас, зная, при ком я выступаю". Такой финал был полон глубоко скрытого смысла, и возможно, часть из тех, при ком он выступал, поняли этот смысл.

Жан Лемьер, например, если и понял, то не подал вида. Он заверил, что Татарстан "представляет собой будущее России и будущее ЕБРР", но, с другой стороны, Казань все-таки не попала в число форпостов ЕБРР - четырех региональных столиц России, где только что открыты представительства банка.

Однако вчера вечером, когда рядом тематических дискуссий программа делового форума была исчерпана, Татарстану был послан еще один обнадеживающий месседж. Уже десятый год подобные мероприятия заканчиваются "лекцией Жака де Ларозьера" - традиция была положена прежним президентом ЕБРР г-ном де Ларозьером, который выступал по концептуальным вопросам развития, а теперь с такой лекцией выступают другие. На этот раз выступить было доверено директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому в качестве, как подчеркивалось, специалиста по культуре ислама.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"